Меню сайта
Категории раздела
Видео [2]
Игры [18]
Полезно [27]
Новости [88]
Железо [60]
Новые модные девайсы [143]
Смешное [8]
Фото [4]
Обзоры [5]
Наш опрос
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Погода Старобельска
Мини-чат

Бесплатная загрузка

Главная » 2011 » Апрель » 2 » 1 ТБ данных за 1 рубль обеспечит сверхбыстрый массив данных на водяных кластерах
14:19
1 ТБ данных за 1 рубль обеспечит сверхбыстрый массив данных на водяных кластерах
Компания R-Style Computers и Научно Конструкторский Институт "Воды" запустили в тестовую эксплуатацию решение для сверхбыстрых расчётов, в котором хранилище для промежуточных данных построено на принципе потоковой записи/считывания информации в водяные кластеры.


Экспериментальная установка построена на базе двухпроцессорного сервера R-Style® Marshall® NP 2102/12. В ёе основе лежат восьмиядерные процессоры Intel Xeon последнего поколения, накопители данных на аквакластерах R-Style® Marshall® AqStore 2000 и массив оптической оперативной памяти.

Каждый из двух накопителей на аквакластерах R-Style® Marshall® AqStore 2000 подключается к процессору напрямую, от оптического канала передачи данных пришлось отказаться, поскольку он слишком сильно замедляет передачу информации. В связи с тем, что в накопителе нет ни одной механической детали, скорость его работы лимитируется скоростью прокачки данных, это делает его отличным решением для работы с большими массивами данных, особенно на производстве. Например, при монтажа подобной системы в контуре ядерного реактора (где используется водяное охлаждение), можно будет проводить расчёты быстрее, чем наступят сами события.


Необходимо отметить, что ученым из НКИ "Воды" уже давно известно, что вода представляет из себя набор водяных кластеров. Их работы основываются на открытиях 10 летней давности, сделанные С. Умадретсон (из Нидерландского института) и А. Гнав (из Колумбийского технического НИИ), которые доказали, что кластеры являются объёмными псевдо-стабильными симметричными образованиями, и при определённых условиях могут менять свою форму. Закон объёмного масштабирования Зильбермана-Волкова, говорит: у каждого кластера есть бесконечное число его копий и грани кластера являются симметричными, что доказывает возможность считывания объёмной информации двухмерным датчиком. Несмотря на малое время жизни кластера (около 3-12 секунд), информация о его форме является стабильной, благодаря бесконечному числу его копий. Принцип изменения и считывания формы граней кластера используется в аквакластерных накопителях R-Style® Marshall® AqStore 2000.


Накопитель состоит из пяти блоков: интерфейсного блока, блока перекодирования, командного датчика, аква-кластерного кварцевого резонатора и водяного блока.


Резонатор размещён на дне водяного блока. Для простоты подключения связь командного датчика и аквакластерного резонатора осуществляется бесконтактным образом, совпадение ячеек датчика и решёток нанесённых на гранях акварезонатора выполняется по алгоритму избыточного самосогласования, что позволяет избежать сложных процессов юстировки. Пьезорешётка на гранях акварезонатора выполнена по 130 нм техпроцессу, таким образом, рабочими для неё уже будут кластеры с числом атомов чуть более 500.

"Математические модели водяных кластеров были созданы давно, но увидеть их мешали обычные электромагнитные волны. Как оказалось, главное – заэкранировать рабочий объем от сторонних возмущений. Благодаря вычислительным возможностям серверов R-Style Computers на базе многоядерных процессоров наши партнёры смогли просчитать оптимальную форму акварезонатора, что позволило создать рабочую модель в короткие сроки" - отметил Алексей Алексеев, директор по маркетингу производственной компании R-Style Computers.

"Хочу отметить, что совместно с компанией R-Style Computers, мы создали и запатентовали работающее устройство, на новых физических принципах. В основе изобретения используется модель поведения кластеров сверхчистой воды, причём речь не идёт о сомнительных целебных свойствах, а о механизме памяти, который реально работает. Сейчас мы работаем над моделью кластеров солевых растворов исследовав который, вполне возможно построить машину времени, если суметь прочитать отпечатки информации. Может быть, Станислав Лем описывая мыслящую планету "Океан" в Солярисе на самом деле писал о Земле," - сказал ведущий научный сотрудник НКИ "Воды" кандидат физических наук Зильберман Илья Ильич.


Отсутствие механических деталей, делает аквакластерные накопители идеальными для области высокопроизводительных вычислений. При выходе на промышленные объемы производства аквакластерных резонаторов возможно добиться снижения стоимости 1 ТБ данных до 1 рубля, что делает данный тип накопителей очень перспективным для организации ЦОД с высокой плотностью и высокой скоростью доступа к данным. Если эксперимент R-Style Computers и НИИ "Воды", запущенный 1 апреля 2011, окажется удачным, то прорыв в области решений для сверхбыстрых расчётов выведет российских производителей на лидирующие позиции ИТ-индустрии.

Технические характеристики аквакластерного накопителя R-Style® Marshall® AqStore 2000: (емкость 24ТБ, интерфейс межсоединений Fibber-optic, скорость записи 4.5 Гб/с, скорость считывания 5.8 Гб/с). 

Категория: Железо | Просмотров: 769 | Добавил: Zergud | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Валюта
Курсы валют Курсы валют Курсы валют
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Последние фото
Наши Друзья

Сайт отдела образования Старобельской РГА osvita-stb.at.ua!

KEYBOX - официальные ключи активации к играм

Copyright by Zergud&Pom © 2009-2017
Бесплатный хостинг uCoz