Меню сайта
Категории раздела
Видео [2]
Игры [18]
Полезно [27]
Новости [88]
Железо [60]
Новые модные девайсы [143]
Смешное [8]
Фото [4]
Обзоры [5]
Наш опрос
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Погода Старобельска
Мини-чат

Бесплатная загрузка

Главная » 2010 » Январь » 23 » Witricity: вчера - фантастика, сегодня - реальность
21:07
Witricity: вчера - фантастика, сегодня - реальность

Технологии, описанные в свое время писателями-фантастами, постепенно становятся реальностью. Еще один шаг на пути превращения сказки в быль сделали сотрудники Массачусетского Технологического Института (Massachusetts Institute of Technology) совместно с Институтом Военных Нанотехнологий (ISN, Institute for Soldier Nanotechnologies). Им удалось создать устройство, передающее электрическую энергию на расстоянии без каких-либо проводов.

Следует заметить, что исследования в этом направлении велись уже давно. Фактически, впервые о возможности передачи энергии по воздуху задумался более ста лет назад знаменитый физик Никола Тесла, который мечтал построить огромную башню, передающую электромагнитную энергию на огромные расстояния. Однако до сих пор удачно воплотить теорию в жизнь не удавалось. До сих пор существует версия, связывающая эксперименты Теслы в этом направлении со взрывом Тунгусского метеорита. Однако сотрудники MIT сумели успешно справиться с этой задачей. Результаты работы ученых были представлены на августовском форуме IDF 2008, где на одной из презентаций публике показали систему беспроводной передачи электроэнергии.

Устройство, получившее название WiTricity (Wireless Electricity – беспроводное электричество) , в ходе эксперимента без всяких проводов зажгло лампочку мощностью в 60 ватт. При этом WiTricity находился на расстоянии двух метров от лампочки. Установка представляет собой две антенны (диаметр основной антенны составляет чуть более полуметра), выполненные, по всей видимости, из меди, одна из которых создает в пространстве около себя электромагнитное поле, индуцирующее переменный электрический ток в контуре второй антенны. Коэффициент полезного действия – около 75%. В случае беспроводной передачи электроэнергии на расстояние до нескольких метров КПД установки заметно падает – до 50%. 

Разработчики устройства уверены, что их технология станет настоящим прорывов, позволив освободить человечество, опутанное проводами электросетей. Передача электроэнергии по воздуху не только сделает использование всевозможных устройств более удобным, но и позволит решить многие экологические проблемы, раз и навсегда отказавшись от использования аккумуляторов и батареек, переработка которых – головная боль большинства производителей. К тому же можно будет не учитывать препятствия, расположенные между источником энергии и ее потребителем. Специалисты MIT считают, что с помощью WiTricity можно будет быстро и без проблем подзаряжать мобильные телефоны и другие портативные устройства. Если же развить идею, то передача энергии по воздуху наверняка будет востребована и в промышленных масштабах. Однако технологию ждет долгий период тестирования и отладки, поэтому большинство планов MIT – дело будущего.

К некоторому сожалению приходится констатировать, что до полного отказа от проводов пройдет еще значительный отрезок. Когда дело дойдет до настольных компьютеров, бытовой электроники – неизвестно. Но с уверенностью можно говорить, что у новинок появится множество противников – до сих пор не утихают разговоры о возможном влиянии магнитного поля мобильных телефонов на здоровье человека, а ведь система WiTricity должна создавать гораздо более сильное и протяженное в пространстве электромагнитное поле. Тем не менее, будущее именно за подобными решениями, ведь они позволяют полностью отказаться от проводов, которые не только неудобны, но и во многих случаях сильно портят домашний интерьер.

Категория: Новости | Просмотров: 1356 | Добавил: Zergud | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Валюта
Курсы валют Курсы валют Курсы валют
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Последние фото
Наши Друзья

Сайт отдела образования Старобельской РГА osvita-stb.at.ua!

KEYBOX - официальные ключи активации к играм

Copyright by Zergud&Pom © 2009-2017
Бесплатный хостинг uCoz